Ереван - Моя Любовь Обобщенная в Сохранении Архитектурных Ценностей

Ереван - Моя Любовь Обобщенная в Сохранении Архитектурных Ценностей

В советские годы был дан старт реализации проекта создания этнографического квартала «Дзорагюх». В рамках этого проекта были реконструированы дом-музей Сергея Параджанова и еще несколько зданий на левом берегу Разданского ущелья, вверх от моста Победы. С развалом Советского Союза проект так и остался нереализованным, а здания были приватизированы. Одно из недостроенных зданий перешло в подчинение Армянской Апостолькой церкви. Именно его реконструкцию взял на себя фонд «Ереван, моя любовь».

В советские годы по улице Исраеляна была возведена фронтальная часть смотрящего на ущелье здания (из камней снесенного дома-памятника по улице Молотова 12, сегодня – 3-й тупик улицы Республики), капитальная стена, гладкотесаным пористым базальтом выложена ограда. Однако после распада Советского Союза строительство было приостановлено. В течение тридцати лет недостроенное здание служило прибежищем для бездомных и мусорной свалкой – для жителей близлежащих домов. Директор фонда «Ереван, моя любовь» Аршак Карапетян вспоминает, что мусор отсюда вывозили грузовиками: «Работа, проделанная здесь в советские годы, можно сказать, была сведена к нулю». Архитектор реконструированного здания – главный архитектор «Армпроекта», заведующий мастерской Айк Айвазян. В соответствии с новым проектом, для повышения сейсмической безопасности старого здания большой и малый залы на первом и втором этажах сделали сводчатыми. А чтобы связать здание с остальными корпусами, добавили застекленный балкон со стороны внутреннего двора. Опять же в целях повышения сейсмической безопасности строение отдалено от ущелья на два с половиной метра. Дополнительно выложена базальтом ограда здания. Сохранены маленькие висячие боковые балконы, предусмотренные старым проектом, добавлен большой висячий балкон, являющийся продолжением открытой крыши здания и составляющий гармонию с соседними домами. Открытая крыша (300 квадратных метров) представляет собой металлический каркас, облицованный деревом и используемый для официальных приемов, концертов под открытым небом и других мероприятий. К центру ведет ступенчатый вход: это было вынужденное решение, продиктованное рельефом местности.

С учетом бережного отношения фонда к архитектурным ценностям Комитет по градостроительству принял решение сотрудничать с ним в вопросах реставрации тех или иных зданий, представляющих архитектурную значимость. Однако здесь есть ряд объективных трудностей, о которых говорит директор фонда: «Большая часть зданий, имеющих архитектурное значение, приватизирована, а чтобы выкупить одно такое здание в центре города, потребуется бюджет новой благотворительной программы. Нужно найти старое здание, принадлежащее государству, которое после реконструкции, в соответствии с нашим принципом, будет служить обществу для осуществления социальных, образовательных, благотворительных проектов. В реконструированных нами зданиях не может осуществляться деятельность, преследующая получение прибыли». Сегодня здесь действует Реабилитационный центр, услугами которого, в том числе и учебными, могут пользоваться 200 детей из социально необеспеченных семей, а также инвалидов.

В ближайшем году фонд «Ереван, моя любовь» планирует восстановить парк при Кафедральном соборе Эчмиадзина и построить там детский центр. В центре будут обучать садоводству, кулинарии, ландшафт-дизайну. Сейчас в Первопрестольном Эчмиадзине проводятся строительные работы, по завершении которых мы приступим к благоустройству парка и строительству здания детского центра», - говорит Аршак Карапетян.

Еще одно здание фонд отреставрирует в столичном квартале Конд, по соседству с церковью Сурб Ованес Мкртыч. «Проект готов, бюджет выделен, но строительные работы мы пока не начинаем, идя навстречу пожеланиям кондцев. Жители этой части Конда ждут, когда им предоставят новое жилье в многоквартирном доме. В связи с этим они дважды обращались в попечительский совет фонда «Ереван, моя любовь» с просьбой отсрочить реконструкцию. Конкретно с фондом у них нет никаких проблем, просто люди принципиально против начала строительства до тех пор, пока не получат обещанных квартир», - говорит директор фонда Аршак Карапетян.