На Крыше Старого Здания Будет Построен Новый Небоскреб

На Крыше Старого Здания Будет Построен Новый Небоскреб

В городе Ванкувер утвердили проект новой башни, которая должна стать одним из самых зеленых небоскребов во всей Канаде. Проект уникального здания по имени “Exchange” выполнил архитектор Гарри Гуггер, кто ранее работал в архитектурной фирме Herzog & de Meuron и участвовал в проектировании стадиона “Птичье гнездо” в Пекине и галереи современных искусств “Tate Modern” в Лондоне. Уникальность здания заключается в том, что новое 31-и этажное здание будет построено непосредственно на крыше уже существующего старого 11-и этажного здания, которое было построено еще в 1929 году. Весь проект претендует на получение высшей награды для зеленых зданий - Платиновой сертификации LEED.

Новый небоскреб частично будет опираться на крышу, а частично стоять рядом с существующем зданием фондовой биржи. Старое здание будет полностью отремонтировано, и вместе с новым будет включать различные энергосберегающие технологии. На фасадах будут размещены регулируемые жалюзи, предотвращающие прямое проникновение солнечных лучей, при этом снижая потребность в кондиционировании воздуха. Здание также будет отличаться высокой эффективностью отопления и гидравлической системой охлаждения. Солнечные панели обеспечат горячей водой, а система водоснабжения будет собирать использованную воду для ее повторного применения. В целом, энергоэффективные технологии приведут к уменьшению потребления энергии на 50%.

По предварительным данным строительство нового зеленого небоскреба бюджетом в US$ 200 млн. начнется в октябре этого года и закончится в 2017 году.