На Крыше Жилого Дома в Китае Нашли Храм-Самострой
Как отмечает издание, похожее на храм строение несколько лет назад построил владелец одной из квартир на последнем этаже. По словам соседей, он неоднократно проводил там традиционные китайские ритуальные службы, а также разводил костры.
Чиновники, получившие жалобы на незаконную постройку, несколько раз приходили в здание с инспекцией, однако хозяин отказался с ними общаться. Вход на крышу им преградила толстая металлическая дверь, оборудованная замком с системой сканирования отпечатков пальцев. Кроме того, перед выходом на крышу установлены видеокамеры, а за дверью слышен лай собак. Управляющая зданием компания не стала предоставлять проверяющим информацию о владельце квартиры, ссылаясь на неприкосновенность частной жизни.
При этом, как отметил представитель властей, вывод о нелегальности постройки можно сделать и без ее непосредственного осмотра. Он заверил, что расследование будет продолжено, а в крайнем случае дверь будет вскрыта. Не исключено, что собственник самовольного "храма" сам является высокопоставленным госслужащим.
Совсем недавно похожий случай был зафиксирован в одном из районов Пекина . Владелец сети клиник традиционной китайской медицины профессор Чжан Лин за шесть лет превратил свой пентхаус на крыше 26-этажного дома в подобие заросшей кустарниками искусственной горы. После освещения данной истории в СМИ власти постановили разобрать постройку.
