Здание Штаб-Квартиры Apple Превысит Пентагон

Здание Штаб-Квартиры Apple Превысит Пентагон

Новая американская штаб-квартира корпорации Apple в городе Купертино, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, по размерам будет превосходить Пентагон - здание Министерства обороны США, сообщает издание macobserver.com.
Согласно публикациям, диаметр здания новой штаб-квартиры Apple, которое будет иметь форму круга, составит около 492 метров. При этом диаметр окружности, в который вписывается здание Пентагона, выполненное в форме пятиугольника, равен 477 метрам.

Пентагон считается крупнейшим офисным зданием в мире. В здании работают около 26 тысяч сотрудников, а суммарная площадь пяти этажей составляет около 604 тысяч квадратных метров.

Строительство комплекса должно начаться в следующем году, а рассчитано здание будет на 13 тысяч сотрудников компании. Общая площадь штаб-квартиры, согласно материалам cupertino.org, составит 260 тысяч квадратных метров. В новой штаб-квартире, помимо офисов, будут располагаться исследовательские центры, центральный завод, конференц-зал на тысячу мест, корпоративный фитнес-центр и паркинг.

В настоящий момент проект должен пройти экологическую экспертизу и исследования на предмет влияния на транспортную нагрузку в городе Купертино, а окончательно он будет принят после публичных слушаний.

Корпорация Apple в настоящее время соперничает c нефтяным гигантом Exxon Mobil за звание самой дорогой компании мира.