Ветровые Турбины и Квартиры Рядом в Одном Здание

Ветровые Турбины и Квартиры Рядом в Одном Здание

Как странно было бы, если бы вы жили по соседству с ветряными турбинами. Но это далеко не воображение. На днях голландская архитектурная компания представила дизайн новой устойчивой концепции под названием “Dutch Windwheel”, которая представляет собой футуристическую ветряную мельницу из стали и стекла высотой 174 метров. По задумке архитекторов здание будет служить в качестве тихого, неподвижного ветрогенератора, где также расположатся 72 квартиры, 160 гостиничных номеров, а также магазины и ресторан. Уникальное здание будет производить не только ветряную энергию, но также будет оснащено солнечными панелями и климатическим фасадом, системами для сбора дождевой воды, переработки водопроводной воды и производства биогаза из органических отходов.

Здание будет состоять из двух объемных колец, вложенных друг в друга. Во внешнем кольце устроят аттракцион — по рельсам будут перемещаться 40 кабин наподобие гигантского колеса обозрения. Во внутреннем кольце разместятся панорамный ресторан высшего класса, лобби, отель, жилые апартаменты и коммерческие площади на нижнем уровне здания. Здание будет выступать из воды, что создаст впечатление, что оно плывет по поверхности моря.

Конструкция строения дает возможность генерировать энергию благодаря электростатическому конвертеру энергии ветра (electrostatic wind energy converter (EWICON)). Внутри колец установят металлические трубы с электродами. В результате получится конструкция, похожая на струны теннисной ракетки. Энергия будет вырабатываться в процессе продува ветром через эту конструкцию распыленных заряженных частиц воды. Такая технология в пять раз менее эффективна, чем традиционные ветряные генераторы с лопастями, но практически бесшумна, поскольку в системе нет движущихся частей.

По словам архитектора проекта Дузана Допеля из бюро Doepel Strijkers, которого цитирует портал Curbed, идея заключается в том, чтобы создать икону архитектуры, как London Eye, которая будет выступать в роли аттракциона для туристов и станет отражением передовых технологий. Архитектор также предполагает, что удастся завершить строительство за 5-6 лет и достичь посещаемости в 1,5 млн. человек в год. Таким образом, вложения в строительство окупятся в течение 10 лет.