Новая Стратегия

Новая Стратегия

Архитектура и строительство не только отражают историческое и культурное прошлое и настоящее страны, но также являются лучшим показателем социально-экономической ситуации страны. В наши дни, когда с одной стороны туризм считается приоритетным направлением экономики, а с другой – начиная с 90-х Армения находится в дорожной блокаде, восстановление транспортных инфраструктур, в частности - региональных аэропортов, жизненно важно. И вот эта жизненно важная проблема наконец-то решается! На данном этапе аэропорты «Ширак» в Гюмри и «Сюник» в Капане превратились в строительные площадки.

Строительство перрона аэропорта «Ширак» в Гюмри осуществляет ЗАО «Международные аэропорты Армении». Площадь перрона составляет 22 000 кв. М и для его ремонтирования компания собирается инвестировать 1,5 млрд. драмов, в результате чего к 2020 году будут полностью отремонтировано 17 000 кв. м площади. Напомним, что аэропорт «Ширак» был построен в 1961 году и с 1986 года не был отремонтирован. По сути, на данный момент аэропорт «Ширак» является вторым по величине действующим аэропортом Армении.

Параллельно с реконструкцией аэропорта «Ширак», начиная с прошлого года ведутся строительные работы по перезапуску аэропорта «Сюник» в Капане. Учитывая сложность автомобильной дороги ведущей в Капан, и то обстоятельство, что сегодня поездка в Капан из Еревана длится более 4 часов, можно с уверенностью сказать, что это крайне неудобно для туристов, а также в области некоторых видов грузоперевозок. Между тем, после перезапуска аэропорта, тот же маршрут будет преодолен всего за 30 минут, что позволит открыть новые горизонты развития региона. Реконструкция аэропорта осуществляется Фондом развития и инвестиций Сюникского региона и Зангезурским Медно-молибденовым комбинатом. По данным СМИ, объем инвестиций составит 2 млн. долларов. Строительство было запланировано завершить в июне-июле этого года, однако строительные работы до сих пор ведутся. Некоторые новостные источники сообщают, что открытие аэропорта откладывается где-то на 18 месяцев.

Стоит заметить, что сегодня связь с регионами в основном осуществляется с помощью автобусов, поэтому эксплуатация воздушного транспорта станет мощным стимулом для развития туризма и экономики в регионах.